Тихий отметил, что и Китай, и Бразилия последовательно поддерживали идею прекращения огня. Поэтому Украина полагается на их "авторитетный голос" и возможности убедить Россию в необходимости такого шага.
"Полного и устойчивого прекращения огня, а не просто формального. На 30 дней, 60 дней, 90 дней – мы готовы ко всему этому. Поэтому мы хотели бы, чтобы они использовали свой авторитетный голос в диалоге с Россией и убедили ее", – пояснил спикер МИД.
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва неоднократно говорил, что его страна – сторонник диалога и многосторонности на пути к миру между Россией и Украиной. В частности, Лула да Силва был 9 мая в Москве. Его присутствие на параде якобы не противоречит политике Бразилии по поводу войны в Украине, объяснял он. Недавно он заявлял, что попросит нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина приехать в Турцию на переговоры между Киевом и Москвой. Однако во время своей остановки в Москве 14 мая Лула да Силва не встретился с Путиным, как анонсировали ранее. Его спецборт простоял в аэропорту Внуково около четырех часов, после чего покинул столицу. На сайте Кремля отметили, что Путин провел телефонный разговор с президентом Бразилии.
Китай также поддержал 30-дневное прекращение огня, предложенное Украиной, ее европейскими партнерами и Соединенными Штатами. 10 мая представитель МИД КНР Линь Цзянь сообщал, что Китай поддерживает все усилия, направленные на политическое урегулирование "украинского кризиса" (так КНР называет войну России против Украины).
"Китай готов, учитывая пожелания заинтересованных сторон, сотрудничать с международным сообществом и продолжать играть конструктивную роль в решении "кризиса" и достижении долгосрочного мира", – заявлял китайский дипломат.