Он подвел итоги встречи в Стамбуле делегаций Украины и России.
"Если отодвинуть в сторону всю российскую чепуху, псевдоисторические заявления, провокации и прочее, в сухом остатке есть такое: 1 тыс. наших людей – удалось договориться о возвращении. Это 1 тыс. счастливых семей. Уже даже ради этого все это имело смысл", – написал дипломат.
Он отметил, что у российской делегации не было достаточных полномочий, чтобы обсуждать прекращение огня в войне РФ против Украины.
"Это плохо – что Путин прислал людей такого низкого уровня. Но мы продолжим настаивать на безусловном и длительном, полном прекращении огня. Это основа для успеха любых дальнейших решений и шагов. Ну и в этом контексте – встреча лидеров, продолжим работать, давить, ведь в России решения принимает только Путин. Ему следует перестать избегать нашего президента Владимира Зеленского и найти смелость на прямую встречу", – заявил Сибига.
По его мнению, на переговорах с россиянами украинская делегация доказала, что Украина стремится к миру и серьезно относится к работе над его восстановлением.
"Чтобы Россия тоже начала делать реальные шаги к миру, нужно продолжать и увеличивать давление. Сила этого давления обратно пропорциональна готовности россиян к конструктиву. Будем в дальнейшем убеждать наших партнеров в этом. Встреча в Стамбуле не может и не будет служить оправданием не усиливать давление на Россию. Наоборот, она является свидетельством, почему оно нужно", – подчеркнул Сибига.
Он отметил, что план Путина презентовать встречу в Стамбуле как продолжение марта 2022 года потерпел поражение, поскольку нынешние переговоры – это уже совершенно новая динамика, новая точка отсчета. Сейчас другие условия и реалии, а основным фактором являются усилия США и их президента Дональда Трампа относительно прекращения войны.
"Украина продолжит держаться своей линии и достигать своих результатов. Возвращать людей, добиваться тишины, безопасности и мира. Это ключевой приоритет. И усиление Украины и нашей обороноспособности продолжается и будет продолжаться. Это главное. [...] Зеленский за эти недели сделал очень правильные, продуманные шаги ради достижения интересов Украины. Об этом нам сегодня прямо сказали все наши партнеры. Наша команда продолжает работать", – заявил Сибига.