$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина проведет аудит всех разрешений на недропользование за последние 27 лет. Их вернут народу, если будут нарушения – Данилов

Украина проведет аудит всех разрешений на недропользование за последние 27 лет. Их вернут народу, если будут нарушения – Данилов Данилов: Согласно Конституции, недра принадлежат украинскому народу. Но при первом – даже приблизительном – аудите оказалось, что у украинского народа там не очень много
Фото: Олексій Данілов / Facebook
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сказал, что информация о всех разрешениях на пользование недрами, выданных в Украине, будет публичной.

Украина проведет аудит всех разрешений на пользование недрами, выданных начиная с 1994 года. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил 19 марта после заседания СНБО, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Мы должны привести в соответствие с Конституцией пользование нашими недрами. Согласно Конституции, недра принадлежат украинскому народу. К большому сожалению, при первом – даже приблизительном – аудите оказалось, что у украинского народа там не очень много. Преимущественно это народ, который живет на Виргинских островах или в других островных государствах, которые к Украине имеют не совсем прямое отношение. Принято решение на протяжении короткого промежутка времени провести аудит всех без исключения разрешений, которые выдавались начиная с 1994 года", – сказал Данилов. 

По его словам, по каждому разрешению будет обнародована публичная информация о том, "где он находится физически, на территории какой общины", а также о бенефициарах этих разрешений. 

"Если будет выявлено нарушение во время выполнения лицензионных условий этих разрешений, такие разрешения будут законно возвращаться народу Украины", – добавил Данилов. 

Он рассказал, что в контексте пользования недрами Украины сегодня СНБО решил применить максимально возможные ограничения против 19 компаний. СМИ, а также экс-нардеп Сергей Лещенко писали, что они принадлежат бизнесмену Павлу Фуксу. Сам Фукс назвал эту информацию фейком.