Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Украина разрабатывает с Европой план из 12 пунктов для прекращения войны с РФ – Bloomberg

Украина разрабатывает с Европой план из 12 пунктов для прекращения войны с РФ – Bloomberg План по прекращению войны с РФ предусматривает возможность быстрого вступления Украины в ЕС, отметили СМИ
Фото: EPA

Страны Европы вместе с Украиной работают над планом по прекращению российско-украинской войны на текущей линии фронта. Об этом 21 октября сообщило Bloomberg со ссылкой на источники.

По их словам, план состоит из 12 пунктов и, кроме прочего, включает:

  • прекращение огня;
  • остановку территориальных продвижений;
  • возвращение всех депортированных РФ детей в Украину;
  • обмен пленными;
  • гарантии безопасности для Украины;
  • выделение средств для восстановления Украины после окончания войны;
  • возможность быстрого вступления Украины в ЕС;
  • постепенную отмену санкций против России.

Также план предусматривает, что $300 млрд замороженных активов Центробанка РФ будут возвращены только после того, как Москва согласится внести вклад в послевоенное восстановление Украины.

Санкции против РФ введут вновь, если она снова нападет на Украину, отметило Bloomberg.

Кроме того, план предусматривает, что Москва и Киев начнут переговоры об управлении оккупированными территориями, хотя ни Украина, ни Европа юридически не признают эти земли российскими, подчеркнули собеседники агентства.

Как указало Bloomberg, детали плана дорабатываются и все еще могут измениться.

Реализацию плана будет контролировать совет под председательством президента США Дональда Трампа, сообщили источники агентства.

Контекст

17 октября после встречи с главой Украинского государства Владимиром Зеленским в Белом доме Трамп призвал Украину и РФ заключить мирное соглашение и "остановиться там, где есть". Зеленский с этим согласился.

19 октября Трамп повторил это на брифинге, предложив "остановиться на линии фронта, где проходит линия боевых действий".

В Кремле предложение Трампа назвали "газетным сообщением". По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, призывы о перемирии прямо сейчас, без устранения "первопричин украинского конфликта" (так он называет войну РФ против Украины), якобы противоречат тому, о чем договорились Путин и Трамп на Аляске.

Россия давно призывает к устранению "коренных причин" войны против Украины, утверждая, что ее растущая интеграция с Европой и желание вступить в НАТО представляют собой экзистенциальную угрозу для Москвы, указало Politico.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать