$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Украина сегодня демонстрирует миру, на что способны люди, объединенные общей ценностью". В Киеве прошел третий саммит первых леди и джентльменов

"Украина сегодня демонстрирует миру, на что способны люди, объединенные общей ценностью". В Киеве прошел третий саммит первых леди и джентльменов Первая леди Украины Зеленская организовала в Киеве третий саммит первых леди и джентльменов
Фото: president.gov.ua

6 сентября в Киеве прошел третий саммит первых леди и джентльменов, его трансляцию вели на YouTube-канале Офиса президента Украины.

Учредительница саммита, первая леди Украины Елена Зеленская уточнила в соцсети X, что, как и в предыдущие годы, его провели "в месте силы украинцев" – в Софии Киевской.

"Как и на двух предыдущих, мы собрались, чтобы действовать вместе ради спасения и улучшения человеческих жизней", – написала она.

Саммит посетили первая леди Литвы Диана Науседене, первая леди Эстонии Сирье Карис, первая леди Чехии Ева Павлова, первая леди Сербии Тамара Вучич, первый джентльмен Словении Алеш Мусар, партнер президента Словакии Юрай Ризман, супруга премьер-министра Армении Анна Акопян и супруг премьер-министра Дании Бо Тенгберг. С видеообращениями к гостям саммита выступил еще ряд первых леди из разных стран.

Кроме того, в саммите приняли участие президент Украины Владимир Зеленский, а также премьер Дании Метте Фредериксен и госсекретарь США Энтони Блинкен, которые сегодня приехали в Киев на встречу с представителями власти.

Главной темой саммита стало ментальное здоровье.

Открывая саммит, Зеленская сообщила, что более 90% украинцев за время российского вторжения имели симптомы тревожного расстройства.

"То есть на вопрос: "Ты как?" – они не могут сказать: "Я ок". Вот почему год назад мы запустили всеукраинскую программу ментального здоровья. Чтобы помочь украинцам и одновременно преодолеть моральную стигму психологических проблем. Мы доказываем: боль – не то, чего нужно стесняться. Искать поддержки – ответственно и правильно", – сказала первая леди Украины.

Она отметила, что нет более важной задачи для страны, чем создать условия для устойчивости каждого человека.

"Когда эксперты говорят о ментальном здоровье, то в большинстве случаев обсуждение идет вокруг услуг, медицинских сервисов, доказательных практик и так далее. Но уверена, что настоящая устойчивость начинается с осознания общих ценностей. Я горжусь тем, что Украина сегодня демонстрирует миру, на что способны люди, объединенные общей ценностью. В основе нашей ценности – человеческая жизнь. А в основе человеческой жизни всегда стоит любовь. И секрет нашей стойкости – в любви. В любви к своим детям, родителям, любимым, друзьям, к своему дому, своей улице, селу, городу, стране, к своему делу, своей мечте. Именно любовь дает силы бороться, держать оружие, терпеть, ждать, страдать и не сломаться", – сказала Зеленская.

Елена Зеленская Елена Зеленская Фото: president.gov.ua

Зеленский в своем выступлении отметил, что саммит первых леди и джентльменов стал площадкой для координации мягкой силы Украины и государств-партнеров.

"Саммит демонстрирует миру, насколько значителен потенциал у людей, хоть и не управляющих институтами, но обладающих мощностью большей, чем может дать любой из институтов, – мощностью искренности. Первые леди и джентльмены государств хоть и не являются политиками в общепринятом смысле, но часто находят такие аргументы, находят такую тональность, которая политикам действительно не доступна. И это срабатывает", – отметил президент.

В качестве примера он привел визит Зеленской в США в июле 2022 года. По словам президента, этот визит помог "значительно продвинуться вперед в вопросе о современной противовоздушной обороне для Украины". "Ради этого было много командной работы – конечно, разных уровней государства, – и элемент мягкой силы в ней стал одной из основ, тем, что открывало пространство для других", – подчеркнул он.

Выступление Владимира Зеленского Выступление Владимира Зеленского Фото: president.gov.ua

Блинкен в обращении сообщил, что за время полномасштабного вторжения США предоставили Украине $6 млрд на услуги по укреплению психического здоровья людей. Он заверил, что США и дальше будут поддерживать Украину во всех сферах столько, сколько потребуется.

"Сегодня я здесь от имени президента Джо Байдена и первой леди Джилл Байден хочу четко сказать украинскому народу: так же, как психическое здоровье имеет значение в этой войне, так и наши усилия будут направлены на то, чтобы залечить ваши раны, нанесенные войной. США привержены будущему Украины, миру в Украине, укреплению Украины не только в военном плане, но и в плане ее демократии, экономики и здоровья", – сказал госсекретарь США.

Фредериксен призвала Украину не повторять ошибки предыдущих войн, "когда травмы передавались от поколения к поколению".

"Пусть души украинских детей обретут мир и покой после этой ужасной и отвратительной войны", – сказала премьер Дании и также заверила украинцев в дальнейшей поддержке.

Соведущим форума был британский комедийный актер Стивен Фрай (он приехал в Украину 4 сентября и делился со своими подписчиками в соцсетях, как провел ночь в Киеве, который обстреливали российские оккупанты).

"Это фантастика, что я здесь. У меня были мысли, а как я буду чувствовать себя в Киеве, что здесь за люди... Я ожидал всего, но я не ожидал самого простого – смеха. Я видел людей, которые потеряли руки и ноги, потеряли семьи, и все они, кажется, объединены украинским чувством юмора. Мне кажется, что это то, что вам очень помогало за последние полтора года", – сказал актер.

Стивен Фрай Стивен Фрай Фото: president.gov.ua

Зеленская рассказала, что одним из итогов нынешнего саммита будет создание сети медицинского партнерства между странами.

"Мы поставили цель, чтобы каждый наш саммит имел практический результат. И вот на прошлогоднем саммите, объединив неравнодушных людей со всего мира, нам удалось собрать более $6 млн, и это дало нам возможность приобрести 92 современных реанимобиля, которые спасают жизнь украинцев", – сказала она.

Контекст

Первый саммит первых леди и джентльменов прошел 23 августа 2021 года. Он был посвящен роли "мягкой силы" первых леди и джентльменов в новой реальности "постковидного" мира. "До сих пор не существовало ни одной международной площадки, на которой мы могли бы коммуницировать на регулярной основе, обмениваясь опытом своих стран. Создавая такую платформу, как саммит первых леди и джентльменов, Украина задает новый тренд для всего мира", – заявила тогда Зеленская.

Второй саммит состоялся 23 июля 2022 года, он был посвящен восстановлению Украины. Зеленская отметила, что какие-либо дискуссии о восстановлении страны не имеют смысла, если они не ставят во главу угла "восстановление" людей. "Это не только о строительстве. Дома без людей – ничто", – сказала первая леди Украины.