$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина выбирает между фантастами, либеральными романтиками и ворами – журналист Мартыненко

Украина выбирает между фантастами, либеральными романтиками и ворами – журналист Мартыненко Мартыненко: Ребята, которые проектируют экономические реформы в Украине, начинают отрываться от общества все дальше и дальше
Фото: Олександр Мартыненко / Facebook

Если украинский политик или госменеджер не вор, он, как правило, предлагает проекты, неосуществимые в реальном обществе, считает главред агентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко.

Основная проблема современного украинского политикума в том, что его составляют либо воры, либо люди романтического склада ума. Об этом на круглом столе в редакции LB.ua сказал главный редактор агентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко.

"Так называемая экономическая часть гражданского общества, ребята, которые проектируют экономические реформы в Украине, начинают отрываться от остального общества все дальше и дальше. Я сейчас вижу, что они живут вообще отдельно, как бы в своем мире. Нельзя отрываться от людей, надо чувствовать ситуацию. А они пытаются внушить людям ложные надежды. И еще одна проблема – они предлагают рецепты, которые неприменимы в этой стране в принципе", – считает журналист.

Классическим примером современного реформатора он видит бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

"Человек убедил себя, что нынешняя Украина – это Грузия 2001 года. Любая страна, где он будет жить, это будет Грузия 2001 года. Даже если это будет Англия, для него она все равно будет Грузией 2001 года, – сказал Мартыненко. – Так вот, проблема главная в том, что мы живем в выборе между вот этими фантастами, либеральными романтиками и ворами".

Украина заслуживает появления иного типа политиков, не воров, но и не романтиков, их надо искать в сфере реального бизнеса, полагает главред "Интерфакс-Украина".

"Зачем им это все может быть нужно? Последние два года во многом отбили у многих из них азарт развития – они выстраивали успешные бизнесы, но внезапно оказались отброшены на 10 лет назад. В 2005-м году оказались. Вы понимаете, какими темпами и сколько времени им расти для того, чтобы достичь тех показателей, которые они имели несколько лет назад? Это очень серьезный удар по психике любого бизнесмена. И поэтому мне кажется, что в этой ситуации кто-то из них может просто бросить бизнес на друзей или родственников и уйти в государственный менеджмент", – сказал он.