Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+6 Киев

Политика

Минэнерго: Украина планирует закупать у Австралии ядерное топливо 

9 сентября 2015, 14.03

Украина обеспечена собственным ядерным топливом на 40–45%, и поэтому она заинтересована в сотрудничестве с Австралией – мировым лидером по запасам урана, заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Мартыненков.

Украина и Австралия планируют согласование и подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования ядерного топлива для производства электроэнергии.

РЕКЛАМА

Украина заинтересована в сотрудничестве с Австралией в части диверсификации поставок ядерного топлива. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Мартыненков, сообщает пресс-служба ведомства.

"Украина обеспечена собственным ядерным топливом на 40–45%. С этой позиции Австралия является для нас стратегическим партнером, поскольку именно Австралия сейчас №1 в мире по объемам запасов урана", – подчеркнул Мартыненков на встрече с генеральным директором австралийского бюро гарантий и нераспространения (ASNO) Робертом Флойдом.

РЕКЛАМА

В свою очередь, доктор Роберт Флойд поддержал стратегический курс Украины на энергонезависимость.

В сентябре 2014 года премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что Австралия не будет продавать уран в Россию. "Австралия не имеет намерения продавать уран в Россию, страну, которая так явно нарушает международное право", – сказал премьер-министр.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать