Украина закроет посольство на Кубе – Сибига


Посольство Украины на Кубе будет закрыто, сообщил 29 октября в соцсети X министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
"В этом году мы решили закрыть наше посольство в Гаване и снизить уровень наших дипломатических отношений", – написал он.
Украинский дипломат прокомментировал также отказ Украины поддержать на заседании Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию "Необходимость прекращения американской блокады Кубы".
Согласно результатам голосования, 29 октября против этого документа проголосовали только Аргентина, Венгрия, Израиль, Северная Македония, Парагвай, Украина и США.
"Этот шаг не внезапен. И он имеет серьезные основания. Мы помним пожелания кубинского президента "успехов" [нелегитимному президенту РФ Владимиру] Путину в его агрессивной войне против Украины. Мы его хорошо слышали", – заявил Сибига.
Он подчеркнул, что власти Кубы демонстрируют бездействие по отношению к массовому задействованию кубинских граждан в войне России против Украины и такие действия Гаваны "являются соучастием в агрессии и должны быть осуждены самым решительным образом".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
За скупыми сообщениями посольства Украины в США скрыто несколько важных моментов
3 октября, 16.12
Блоги
В посольстве Украины в Польше объяснили, сколько еще будет действовать спецзакон о помощи украинцам
27 августа, 16.16
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура