$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинцы объединили Украину через Збруч Актуально

Украинцы объединили Украину через Збруч Присутствующие почтили минутой молчания всех погибших за свободу Украины
Фото: agroparty.org.ua

На мосту над рекой Збруч, где 100 лет назад встретились украинцы востока и запада, сегодня в рамках празднования Дня соборности создали живую "цепь единства". Акцию организовала Аграрная партия Украины.

Сегодня, 22 января, общественность и политики со всей Украины вместе с представителями духовенства образовали живую "цепь единства" на мосту над рекой Збруч в рамках празднования Дня соборности. Именно здесь 100 лет назад встретились украинцы востока и запада, вышли на центральную площадь города Подволочиска и зачитали Акт объединения.

"Для Аграрной партии этот день является символическим, ведь всех аграриев Украины объединяет земля. В то же время мы понимаем, что соборность – это не только общая территория, но и духовное единство, общие ценности и идеалы, общее понимание того, какого будущего мы хотим для нашего государства", – подчеркнул глава Аграрной партии Юрий Крутько.

Для всей Украины политическая сила устроила зрелищное и трогательное действо: как и 100 лет назад, украинцы с двух сторон моста – из Тернопольской и Хмельницкой областей – пошли навстречу друг другу, объединились в "живую цепь" и спели гимн Украины.

"Обе колонны встретились, символизируя настоящую цель единения двух берегов единой Украины под цветами воли, борьбы, несокрушимого духа, хлеборобского труда и земли", – говорится в сообщении на официальном сайте Аграрной партии.

"Я убежден, что мы имеем тот исторический фундамент, который позволит нам построить успешную, экономически и территориально независимую Украину. Считаю, что аграрии как никто объединяют нашу страну. Ведь хлеб святой как на западе, так и на востоке, как на юге, так и на севере", – заявил глава хмельницкой областной организации Аграрной партии Сергей Иващук.

Глава тернопольской областной организации Аграрной партии Иван Чайковский отметил: сегодня во время чествования величественного исторического события собралось немало украинской молодежи, и это значит, что она остается наиболее прогрессивной и движущей силой. Поэтому нужно поддержать молодых людей в искреннем стремлении к эффективному развитию страны, этого требует не только история, но и настоящее.

"Неправда, когда говорят, что вся молодежь выехала из Украины. Да, много, но далеко не вся. Это миф, который искусственно запускают, чтобы поселить в наших сердцах уныние. На самом деле в нашей стране достаточно молодых патриотов, которые уже сегодня своим примером меняют Украину к лучшему. И я искренне горжусь тем, что Аграрная партия стала той платформой, которая сегодня объединяет молодых энтузиастов", – отметила глава молодежного крыла Аграрной партии Анна Мадей.

Во время торжеств представители духовенства провели молитву за Украину.

Фото: agroparty.org.ua Фото: agroparty.org.ua

"Мало просто отпраздновать этот исторический день. Нужно навсегда осознать два титульных слова, которые подчеркивают нам праздник: единство и соборность", – отметил во время выступления папский миссионер отец Василий Баглей.

Присутствующие почтили минутой молчания всех погибших за свободу Украины во время Революции достоинства, на востоке государства и тех, кто присоединился к становлению единой суверенной и независимой Украины.

Завершая официальную часть мероприятия, глава Аграрной партии Юрий Крутько вместе с однопартийцами выпустили в небо белых голубей как символ мира и веры в светлое будущее.