$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские пограничники обнаружили 17 картин, похищенных из музея в Вероне

Украинские пограничники обнаружили 17 картин, похищенных из музея в Вероне Порошенко дал поручение связаться с итальянскими партнерами и пригласить экспертов для подтверждения подлинности полотен
Фото: president.gov.ua

Общая стоимость найденной коллекции картин, среди которых полотна Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи, на сегодняшний день превышает 16 млн евро.

6 мая в Одесской области при подготовке к переправе на территорию Молдовы украинские пограничники задержали 17 картин, похищенных 11 ноября 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в итальянской Вероне.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, 7 мая была проведена художественная экспертиза, которая подтвердила, что эти картины – оригиналы.

Президент Петр Порошенко поздравил пограничников и работников военной прокуратуры, которые провели успешную операцию по обнаружению картин, среди которых полотна Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи.

Информацию о том, что картины будут в Одесской области, пограничники получили от правоохранителей Италии. В краже произведений были задействованы братья, один из которых был охранником в музее. Преступники сымитировали нападение на охрану и совершили кражу. Они выполняли заказ, который получили из одного из регионов России, вероятно, от частного коллекционера из Чечни.

Общая стоимость коллекции в соответствии с документами, которые были предоставлены пограничной службы и военной прокуратурой, на сегодняшний день превышает 16 млн евро.

Порошенко поручил связаться с итальянскими партнерами и пригласить экспертов для подтверждения подлинности полотен и согласования формальностей, связанных с их передачей.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua