$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский ракетный комплекс "Ольха" прошел успешные испытания

Украинский ракетный комплекс "Ольха" прошел успешные испытания Все четыре ракеты комплекса "Ольха" попали в цель
Фото: turchynov.com

Во время испытаний ракетного комплекса "Ольха" разработчики осуществляли уточнение баллистических характеристик, проверяли высокоточную систему наведения, эффективность нового твердого ракетного топлива и надежность поражения цели боевой частью ракеты.

В Одесской области прошли финальные испытания ракетного комплекса "Ольха". Об этом сообщил в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

"Только что получил доклад, что все четыре ракеты попали в цель!" – написал он.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что во время испытаний разработчики осуществляли уточнение баллистических характеристик, проверяли высокоточную систему наведения, эффективность нового твердого ракетного топлива и надежность поражения цели боевой частью ракеты.

"Также, что очень важно, мы проверили качество новых ракетных корпусов из сверхпрочных сплавов, изготовленных на уникальном технологическом оборудовании, монтаж которого завершился в прошлом месяце в Государственной акционерной холдинговой компании "Артем", – цитирует Турчинова его пресс-служба.

По мнению секретаря СНБО, то, что все ракеты попали прямо в точку прицеливания, – это уникальный результат, который в очередной раз доказывает преимущества украинских ракет над российскими аналогами.

"Сегодня мы сделали еще один важный шаг для укрепления обороны и безопасности Украины", – подытожил он.

В июле Порошенко заявлял, что на закупку и производство новейшего вооружения и военной техники необходимо выделить 1,6 млрд грн. За эти средства, в частности, должно быть налажено производство новейших ракет комплекса "Ольха", все составляющие которых произведены в Украине.

В апреле конструкторское бюро "Луч" провело первые испытания ракетного комплекса "Ольха".