$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинского нардепа подозревают в попытке подкупить топ-чиновника криптой – САП

Украинского нардепа подозревают в попытке подкупить топ-чиновника криптой – САП Депутата подозревают во взятке за выделение из фонда ликвидации последствий агрессии средств на ремонт университета, в котором он работает ректором
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Правоохранители объявили подозрение действующему народному депутату в попытке подкупить главу Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины (эту должность сейчас занимает Мустафа Найем), пишет 21 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура. 

По данным hromadske, подозреваемый – нардеп от "Слуги народа" Андрей Одарченко. Он является членом комитета Верховной Рады по антикоррупционной политике.

В прокуратуре сообщили, что народный депутат предложил взятку за принятие Межведомственной рабочей группой решения о выделении из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии средств на ремонт зданий университета, в котором народный избранник продолжает занимать должность ректора (действие контракта остановлено). Одарченко указан как ректор на сайте Государственного биотехнологического университета.

Предлагаемая сумма взятки должна была составлять 8% от объема финансирования, отмечает САП. В дальнейшем, как утверждает следствие, подозреваемый предоставил топ-чиновнику часть взятки в размере 0,39 биткоина ($10 тыс.).

Депутату вручили уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (взяточничество).

В САП отметили, что глава Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины сотрудничал с правоохранителями и способствовал расследованию противоправных действий.