$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Уманский: Кучма – лучший президент за всю историю Украины

Уманский: Кучма – лучший президент за всю историю Украины Игорь Уманский: Кучма был самым системным человеком из всех президентов Украины
Фото: zik.ua

Экс-министр финансов Украины Игорь Уманский считает "самым системным" главой государства Леонида Кучму.

Экс-министр финансов Украины Игорь Уманский заявил в интервью проекту Politeka Online, что лучшим президентом за всю историю страны был Леонид Кучма.

"У каждого были свои плюсы и свои минусы. [Владимир] Зеленский еще и года не пробыл президентом, поэтому оценивать вообще его не стоит, еще рано. Из тех, кто был, как ни странно, как ни парадоксально, но, на мой взгляд, это был Кучма, – заявил Уманский. – На самом деле, он был самым системным человеком из всех президентов, которые были в Украине… Как системный человек, он развивал и государственные органы, и государственные институции соответствующим образом".

Он добавил, что государственные системы и институции во времена Кучмы и сейчас очень отличаются.

"Это как корабль, и на корабле, если он функционирует, если он нормально работает, вопрос не к механику и не к инженеру, куда плывет этот корабль, пройдет ли он через шторм или он в тихих водах столкнется, как "Титаник", с айсбергом. Это вопрос к тому, кто управляет этими системами, кто капитан. Сейчас, к сожалению, во времена последних двух президентов после Кучмы мы получили Украину, в которой эти системы государственного управления, государственные институции попросту развалены. Ситуация с пандемией это ярко показала", – подчеркнул экс-министр.

Уманский считает, что определяющим для Украины был второй срок Кучмы.

"Кучма в первом и во втором строке – это два разных Кучмы. Большинство основных институционных перемен произошло именно в период с 2000-го по 2002 год. Да, в тот момент премьер-министром, который провел эти реформы, был Виктор Ющенко, но при президенте Леониде Кучме", – заявил он.

Видео: Politeka Online / YouTube

Кучма в 1992–1993 годах был премьер-министром Украины. В 1994 году выиграл досрочные выборы президента и возглавил страну, пробыл президентом до 2005 года (в 1999-м его переизбрали на второй срок). На президентском посту Кучму сменил Виктор Ющенко.