Умеров о переговорах во Флориде: Удалось добиться значительного прогресса

Умеров о переговорах во Флориде: Удалось добиться значительного прогресса Умеров сообщил, что в течение двух дней в США состоялось много часов встреч и переговоров
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Telegram

Украинская делегация провела продуктивные переговоры во Флориде (США) и достигла значительного прогресса по ряду вопросов, часть из которых еще предстоит доработать. Об этом 1 декабря сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров в Telegram.

"За два очень продуктивных дня в США провели много часов встреч и переговоров. Нам удалось достичь значительного прогресса, хотя отдельные вопросы нуждаются в дальнейшей доработке. Благодарны американской стороне за конструктив и партнерский подход. Договорились поддерживать постоянный и тесный контакт в продолжении этого процесса", – говорится в сообщении.

По словам Умерова, украинская делегация готовит полный доклад. Его в ближайшее время представят президенту Украины Владимиру Зеленскому во время личной встречи в Европе, куда отправилась переговорная группа.

Контекст

30 ноября СМИ сообщали, что США на переговорах с Украиной стремятся закрыть споры по поводу двух ключевых пунктов "мирного плана" – украинских территорий и гарантий безопасности для Киева. Кроме того, WSJ написала, что стороны планируют обсудить график проведения выборов в Украине и еще несколько "нерешенных вопросов".

Зеленский отметил важность конструктива в переговорах украинской и американской делегаций в США по "мирному плану" урегулирования войны России против Украины.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов