$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Умланд: Политика национальной памяти и идентичности разделяет Украину внутри и отделяет ее от своих друзей – Польши, Германии, США G

Умланд: Политика национальной памяти и идентичности разделяет Украину внутри и отделяет ее от своих друзей – Польши, Германии, США Умланд считает, что Бандера и ОУН могут рассорить Украину и Польшу
Фото: Andreas Umland / Facebook

Тема ОУН может стать камнем преткновения в отношениях Украины и ряда стран Европы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" немецкий политолог Андреас Умланд.

Тема Организации украинских националистов, а также переименование Московского проспекта в Киеве в проспект Степана Бандеры могут ухудшить взаимоотношения между Украиной и Польшей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" немецкий политолог Андреас Умланд.

Помимо этого, по его мнению, недовольство политикой памяти в Украине могут выразить и другие европейские страны, а также США.

"Историческая политика и политика памяти в стране сегодня идет вразрез политике безопасности и национальным интересам. Политика национальной памяти и идентичности разделяет Украину внутри и отделяет ее от своих друзей – Польши, Германии, США. Уже была Резолюция Европейского парламента в 2010 году. Тогда Европарламент обращался к украинскому руководству с призывом прекратить восхваление ОУН. Пока, видимо, это не понято властями страны", – считает политолог.

Он предположил, что за такими действиями стоит "внутриполитический расчет на поддержку жителей Западной Украины". 

"Но тогда под вопрос ставятся единство всей политической нации и внешние отношения с другими странами", – заявил Умланд.

7 июля Киевсовет переименовал Московский проспект в проспект имени Бандеры

Улицы, переулки и проспекты, названные в честь теоретика украинского национализма, лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, по данным из открытых источников, есть более чем в 70 населенных пунктах Украины.