$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Уровень теневой экономики в Украине за 2017 год составил 31% от ВВП – Минэкономразвития

Уровень теневой экономики в Украине за 2017 год составил 31% от ВВП – Минэкономразвития Опубликованы официальные данные о "теневом" секторе экономики Украины
Фото: ЕРА

По сравнению с 2016 годом, теневой сектор украинской экономики сократился на четыре процентных пункта, сообщили в Министерстве экономического развития.

Уровень неофициальной (теневой) экономики в Украине в 2017 году сократился на четыре процентных пункта и составил 31% от официального ВВП. Об этом 21 июня сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

По мнению представителей министерства, достичь детенизации удалось за счет обеспечения макроэкономической стабильности, высокой деловой активности бизнеса и процесса реформирования экономики.

"Вместе с тем динамика детенизации сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности, низкое доверие к институтам власти и наличие не подконтрольных власти территорий, образованных в ходе военной агрессии на территории страны", – подчеркивается в сообщении.

В исследовании международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров, обнародованном в июле 2017 года, говорилось, что сектор украинской экономики в тени составляет 46% от ВВП, или 1,1 трлн грн.

В апреле 2018 года министр социальной политики Украины Андрей Рева оценивал теневую часть экономики страны в 40% ВВП.