Условия длительного мира в Украине будут обсуждаться после полного прекращения огня – Госдеп

Условия длительного мира в Украине будут обсуждаться после полного прекращения огня – Госдеп Переговоры в Саудовской Аравии направлены на остановку войны, детали будут обсуждаться потом – Брюс
Скриншот: state.gov

Детали мирного соглашения в Украине будут обсуждаться только после полной остановки огня. Об этом спикер Государственного департамента США Тэмми Брюс заявила 25 марта на брифинге, расшифровка которого опубликована на сайте ведомства.

По ее словам, прекращение военных действий – "это единственное", над чем работают переговорные группы США, Украины и страны-агрессора России на встречах в Саудовской Аравии.

"Перед нами стоит одна задача, которую выполняют все, и это обеспечение мира в этом регионе, в этих двух странах, которые даже больше, чем регион, весь мир... Только когда будет прекращен огонь – полное прекращения огня, именно тогда мы сможем обсудить различия в том, что произойдет после этого, когда дело дойдет до прочного мира", – сказала представитель Госдепа.

По ее словам, "в мире нет никого, кто хотел бы, чтобы все это продолжалось". 

"Множество стран так или иначе вовлечены в это, и речь идет о том, чтобы достичь конечной точки, с которой согласился мир... Дело не в доверии или в том, с кем вы имеете дело, и не в том, нравятся они вам или не нравятся, и не в том, какова динамика... Мы каждый день сталкиваемся с тем, что люди, которые были живы вчера, погибнут сегодня, а люди, которые живы сегодня, – их не будет завтра. И фокус должен оставаться в этих рамках", – объяснила позицию США спикер дипломатического ведомства.

Контекст

Команды из Киева и Вашингтона встретились в Эр-Рияде 23 марта. После этого, 24 марта, прошли консультации между американской делегацией и представителями страны-агрессора РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что после встречи команд США и РФ американцы снова будут говорить с украинской делегацией.

Встреча делегаций США и РФ в Эр-Рияде 24 марта была закрытой. По данным российского пропагандистского агентства "РИА Новости", стороны опубликуют совместное заявление по итогам этих консультаций 25 марта. Источники The Moscow Times сообщили, что россияне требовали взятия под свой контроль всей территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать