$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Устенко: Заявление Минэкономразвития о необходимости ветировать продление моратория на продажу земли может быть замыливанием глаз МВФ G

Устенко: Заявление Минэкономразвития о необходимости ветировать продление моратория на продажу земли может быть замыливанием глаз МВФ Устенко: В кои-то веки в Украине Минэкономразвития дает рекомендации президенту
Фото: Ruslan Shvets / Facebook

Если вето закона о моратории на продажу земель сельскохозяйственного назначения принесет президенту Украины Петру Порошенко электоральные дивиденды, он это сделает. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Заявление Минэкономразвития о необходимости ветировать закон, предусматривающий продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине, может быть попыткой "замыливания глаз" Международному валютному фонду. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"В кои-то веки в Украине Минэкономразвития дает рекомендации президенту. Но почему министерство молчало до этого? Ведь история с мораторием длится уже не один год. Тут же возникает вопрос – а может Минэкономразвития играет перед МВФ. Мол, исполнительная власть пытается выполнять взятые на себя обязательства в рамках программы сотрудничества. Еще один вопрос – не попытка ли это использовать сложившуюся ситуацию в ходе предвыборной кампании президента? И самый главный вопрос – создана ли сейчас в Украине база для отмены моратория на продажу земли? То есть у меня вопросов больше, чем ответов", – заявил экономист.

Он считает, что решение президента страны о ветировании этого закона будет приниматься с учетом последствий для его предвыборной кампании.

"Возможно, это попытка вбросить в общественную дискуссию новую тему. Я не уверен, что заявление Минэкономразвития искреннее. Это может быть замыливанием глаз не только МВФ, но и украинским избирателям. Да, президент может ветировать этот закон. Но что ему это даст? Поддержка МВФ важна для страны, но именно сейчас – накануне выборов – это не так актуально. Если действующий президент пройдет во второй тур, то, конечно, сотрудничество с МВФ станет актуальным вопросом. Ведь именно в этот период риски разрыва сотрудничества будут наиболее высокими. Если вето закона о моратории на продажу земли принесет президенту электоральные дивиденды, он это сделает. Все зависит от социологии. Сейчас на первый план выходит политическая конъюнктура, а не экономическая составляющая", – сказал Устенко.

Мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №9355-5, который предусматривает продление моратория до 2020 года.

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив предложил президенту Украины Петру Порошенко ветировать этот закон.