$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Уволен прокурор Черниговской области, которому угрожал Ляшко

Уволен прокурор Черниговской области, которому угрожал Ляшко Носенко ушел в отставку, уже сегодня будет представлен его преемник
Фото: chodtrk.com.ua

Прокурор Черниговской области Виктор Носенко, которому звонил с угрозами лидер Радикальной партии Олег Ляшко, подал заявление об увольнении, которое было удовлетворено генпрокурором.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уволил Виктора Носенко с должности прокурора Черниговской области. Об этом "Українським новинам" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

"Это действительно так. Он ушел в отставку", – сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, генпрокурор удовлетворил поданное Носенко заявление об отставке.

В пресс-службе не смогли уточнить, каким числом датировано решение об увольнении.

В данный момент обязанности прокурора области исполняет первый заместитель Юрий Балев, сообщается на сайте регионального управления Генпрокуратуры. Кроме того, там опубликован анонс, согласно которому уже сегодня Луценко представит нового прокурора Черниговской области.

15 июля было открыто уголовное производство по факту угроз лидера Радикальной партии Олега Ляшко, который звонил прокурору Черниговской области Виктору Носенко. Производство открыто по ч. 1 ст. 345 (угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением им служебных обязанностей) и ч. 1 ст. 343 (влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей) Уголовного кодекса Украины.

В разговоре Ляшко пригрозил прокурору, что "когда поменяется власть", тот будет сидеть за фальсификации и "похудеет втрое". Также он посоветовал Носенко идти в отставку, или его "вынесут на вилах", и предложил жаловаться по поводу угроз генпрокурору.

Носенко руководил прокуратурой Черниговской области с апреля 2015 года.