В 2016 году Украина увеличила добычу газа на 1,5% – "Укртрансгаз"


Объем добытого в Украине газа увеличился с 19,9 млрд м³ до 20,2 млрд м³, сообщили в компании "Укртрансгаз".
Добыча газа в Украине в 2016 году увеличилась на 1,5% – с 19,9 млрд м³ до 20,2 млрд м³. Об этом говорится в сообщении компании "Укртрансгаз".
При этом потребление газа по сравнению с 2015-м сократилось на 4% – с 31,4 млрд м³ до 30,3 млрд м³.
В 2016 году Украине пришлось импортировать около 11 млрд м³ газа.
Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему для европейских потребителей вырос на 23% и составил 82,2 млрд м³.
По прогнозу главы компании "Укргазвидобування" Олега Прохоренко, потребление газа в стране будет уменьшаться и в 2020 году составит 26 млрд м³ в год. При этом добыча газа "Укргазвидобуванням", как ожидается, увеличится до 20 млрд м³ в год, еще 6–7 млрд м³ будут добывать другие украинские компании.
Таким образом, Украина сможет полностью обеспечить свои внутренние нужды газом собственного производства, прогнозировал Прохоренко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика