$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Райнин считает, что угроза дестабилизации ситуации в Харьковской области сохраняется

Райнин считает, что угроза дестабилизации ситуации в Харьковской области сохраняется Райнин считает, что угроза дестабилизации в Харьковской области сохраняется, "если ничего не делать"
Фото: president.gov.ua

Глава Администрации Президента Игорь Райнин заверил, что руководство Украины уделяет "особое внимание" Харьковской области и другим восточным регионам.

Угроза дестабилизации ситуации в Харьковской области сохраняется, заявил глава Администрации Президента Украины Игорь Райнин в эфире программы "Левый берег" на телеканале "24".

"Если не предпринимать каких-то мер и ничего не делать, то конечно, существует (угроза дестабилизации ситуации."ГОРДОН")", – сказал он, напомнив, что в области принята антитеррористическая программа, а также программы государственной безопасности и территориальной обороны.

Райнин также заверил, что руководство Украины уделяет "особое внимание" этому региону. По его словам, пять восточных областей – Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская – получат на восстановление €200 млн по специальной кредитной линии.

До назначения на должность главы АП Райнин был председателем Харьковской облгосадминистрации.

Весной 2014 года в Харьковской области, как и в Донецкой и Луганской областях, происходили противостояния между сторонниками и противниками Евромайдана. Пророссийские активисты так же, как в Донецке и Луганске, захватывали здание облгосадминистрации, но после зачистки ОГА спецподразделением "Ягуар" открытые выступления сепаратистов прекратились.

В 2014–2015 годах в Харькове произошло несколько терактов, в частности в рок-пабе "Стена" и на шествии в честь годовщины Евромайдана.