После возвращения с Конференции консервативных политических партий Ливитт сказала, что президент США Дональд Трамп уверен в своей возможности принять со страной-агрессором Россией соглашение о прекращении войны в Украине.
По ее словам, команда главы Белого дома настроена на продолжение переговоров и с Киевом, и с Москвой.
Издание обратило внимание, что такие комментарии прозвучали после того, как Трамп заявил, что у президента Украины Владимира Зеленского якобы "не осталось козырей" для переговоров с Россией. Также глава Белого дома считает, что Зеленскому необязательно быть на мирных переговорах с Россией.
Ливитт добавила, что советник Трампа по вопросам нацбезопасности Майк Уолтц в эти выходные "круглосуточно" будет работать над соглашением, имея в виду документ о добыче украинских ископаемых.
Контекст
Переговоры между РФ и США состоялись в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) 18 февраля. Им предшествовал телефонный разговор Трампа с российским нелегитимным президентом Владимиром Путиным 12 февраля. Во встрече от страны-оккупанта приняли участие глава МИД Сергей Лавров и помощник Путина Юрий Ушаков, от США – Майк Уолтц, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник главы Белого дома Стив Виткофф. Зеленский во время визита в Турцию 18 февраля сказал, что его не пригласили на эту встречу.
СМИ писали, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман хотел присутствия Зеленского на переговорах, но США и РФ были против.
Ранее, 17 февраля, NBC News со ссылкой на ознакомленные источники в администрации Трампа сообщал, что США планируют сначала провести отдельные переговоры с Россией и Украиной и только потом – общие.
В тот же день Зеленский заявил, что Киев расценивает любые переговоры об Украине без Украины "[как таковые], которые не имеют результата". "И мы не можем признавать какие-либо вещи или какие-либо договоренности о нас без нас. И мы не будем такие договоренности признавать", – подчеркнул украинский президент.
Трамп анонсировал, что следующая встреча между США и РФ по поводу войны в Украине состоится 25 февраля, писал Euronews.