$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В ЦИК заявили, что готовы к реализации закона об избирательных правах переселенцев, если его примет Рада

В ЦИК заявили, что готовы к реализации закона об избирательных правах переселенцев, если его примет Рада В Раде зарегистрирован законопроект №6240
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Украины Евгения Радченко, только Верховная Рада может упростить процедуру регистрации внутренних переселенцев и облегчить для них процесс голосования на выборах.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины готова к реализации закона об избирательных правах внутренних переселенцев, если его примет Верховная Рада, заявил на пресс-конференции 13 ноября замглавы ЦИК Евгений Радченко, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, речь о законопроекте №6240 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (по поводу избирательных прав внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан)".

"Что касается внутренне перемещенных лиц, то проблему нужно делить на несколько составляющих. Первая – это внутренне перемещенные лица, которые проживают и зарегистрированы как переселенцы на территории Украины. С ними особых проблем нет именно на президентских выборах, они смогут проголосовать… Больше проблем будет с другой категорией лиц, которые только числятся внутренними переселенцами, но реально живут на территории, подконтрольной врагу. И с этим людьми будут большие проблемы, поскольку не факт, что они смогут добраться до участков, где могли бы проголосовать", – сказал Радченко.

По его словам, "можно было бы облегчить процедуру регистрации внутренне перемещенных лиц и процедуру голосования".

"Но акцентирую на том, что без изменений в законодательстве ЦИК самовольно не сможет этого сделать. И в очередной раз повторяем, что в парламенте находится законопроект №6240, который мог бы урегулировать эту ситуацию. Могу только сказать, что ЦИК готов к применению этого закона, если он станет законом", – добавил замглавы украинского Центризбиркома.

Выборы президента Украины должны пройти 31 марта 2019 года, избирательный процесс стартует в конце декабря 2018-го. На выборы президента Украины в 2019 году в проекте государственного бюджета предусмотрено около 2,5 млрд грн, из которых более 1,5 млрд – на первый тур, 848 млн – на второй.

По состоянию на 29 октября 2018 года в Украине было зарегистрировано 1,5 млн внутренне перемещенных лиц из Крыма и с Донбасса.