$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепре разоблачили группировку, которая торговала наркотиками под прикрытием полицейских – СБУ

В Днепре разоблачили группировку, которая торговала наркотиками под прикрытием полицейских – СБУ СБУ провела 30 обысков и задержала не менее девяти человек
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
В Днепре ликвидирована наркогруппировка, действовавшая "под крышей" местных правоохранителей, заявили 19 июня в пресс-центрах Службы безопасности Украины и Офиса генпрокурора.

СБУ совместно с ГБР и по материалам внутренней безопасности Нацполиции нейтрализовали организацию, которая, по информации спецслужбы, специализировалась на массовом сбыте психотропных веществ в Днепропетровской области.

По данным следствия, организовал преступную группировку начальник сектора Днепровского управления полиции области. Он привлек к "бизнесу" еще девять человек.

В Офисе генпрокурора заявляют, что четверо правоохранителей "крышевали" деятельность, другие участники "наркосиндиката" отвечали за реализацию и закупку психотропов. Согласно информации СБУ, правоохранители, о которых идет речь, – четыре чиновника одного из районных управлений Нацполиции в Днепропетровской области.

"Преступная группировка наладила продажу оптовых и розничных партий метамфетамина. Реализацию психотропов осуществляли через разветвленную сеть наркодилеров на территории региона. Кроме того, злоумышленники обустроили "стационарный пункт" по сбыту запрещенных веществ на одной из городских СТО. Там клиентам разрешали сразу "попробовать" приобретенный "товар", – говорится в сообщении СБУ.

По данным следствия, организаторы ежемесячно получали более 1,5 млн грн прибыли.

"В результате свыше 30 обысков по адресам проживания фигурантов, а также в местах сбыта психотропов обнаружено более 50 подготовленных к продаже слип-пакетов с метамфетамином и другие доказательства преступлений", – подчеркнули в СБУ.

По информации СБУ, задержаны девять человек, включая правоохранителей. Офис генпрокурора написал, что в группировку входят 10 человек и "сейчас участники задержаны", не уточнив их число.

Задержанным сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины – создание или участие в преступной организации, незаконное производство и сбыт наркотиков, организация наркопритонов.

Санкции статей предполагают наказание до 13 лет тюрьмы с конфискацией имущества.