$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Днепропетровской области СБУ заблокировала деятельность агитаторов, привлеченных РФ для вмешательства в президентские выборы в Украине

В Днепропетровской области СБУ заблокировала деятельность агитаторов, привлеченных РФ для вмешательства в президентские выборы в Украине Цель заказчиков – манипулирование общественным мнением пользователей сети
Фото: ssu.gov.ua

Жители Днепра и Днепропетровской области по заказу спецслужб РФ готовили в социальных сетях "плацдарм" для мероприятий по влиянию на ход выборов президента Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали деятельность сети интернет-агитаторов, которых российские спецслужбы привлекли к мероприятиям по подготовке вмешательства в предстоящие выборы президента Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что российские спецслужбы привлекли к "сотрудничеству" жителей Днепра, Кривого Рога и Никополя Днепропетровской области – администраторов групп в социальных сетях. Заданием было подготовить "плацдарм" для проведения запланированных мероприятий по воздействию на ход выборов президента Украины "путем манипулирования общественным мнением пользователей сети", пишет пресс-служба.

В СБУ выяснили, что основной задачей был поиск блогеров и активных авторов групп соцсетей, которые за вознаграждение должны были публиковать присланные из России политические "новости". Кроме того, завербованные украинцы должны были привлечь подставных лиц для регистрации сайтов в украинском сегменте доменных имен.

"Житель Днепра должен был еще и самостоятельно отыскать и заказать услуги по продвижению интернет-ресурсов и контента в IT-компаниях, расположенных в юго-восточных регионах Украины. По замыслу спецслужб России такие действия должны были скрыть их причастность к распространению "фейковых" новостей и популяризации отдельных пророссийских участников избирательного процесса", – рассказали в СБУ. 

Российские кураторы также планировали мероприятия для обострения общественно-политической обстановки накануне и во время проведения выборов президента Украины. Для этого исполнители должны были "прокручивать" новости для дискредитации органов государственной власти и местного самоуправления и создать в социальных сетях группы якобы патриотического направления. Под них планировалась публикация "деструктивных" материалов, в том числе с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины и нарушению ее территориальной целостности.

Следователи СБУ открыли уголовное производство о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. Проводятся следственные действия по сбору доказательств.

Президентские выборы должны состояться в Украине 31 марта 2019 года. В том же году пройдут и парламентские выборы.