$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"В этот момент Карлсон понимает, что дед сошел с ума, но уже деваться некуда". Соцсети высмеяли интервью Путина Карлсону

"В этот момент Карлсон понимает, что дед сошел с ума, но уже деваться некуда". Соцсети высмеяли интервью Путина Карлсону Интервью Карлсона и Путина опубликовали 9 февраля
Фото: kremlin.ru

9 февраля опубликовали интервью президента страны-агрессора России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. В соцсетях активно его обсуждают и высмеивают очередные попытки российского президента оправдать войну против Украины. "ГОРДОН" публикует подборку реакций на интервью.

Пользователь Vieta в X опубликовала шарж о Путине и Карлсоне, где российский президент одевает американского журналиста в костюм "министра пропаганды США".

В частности, украинцы отреагировали на то, как Путин во время интервью Карлсону показывал письма гетмана Богдана Хмельницкого, где тот якобы просил российского царя защитить территорию, которой тогда руководил.

"По моему мнению, даже Карлсон оhуел. Путин напал на Украину по просьбе Богдана Хмельницкого", – комментирует пользователь VladInfowar.

Карикатурист Георгий Ключник по мотивам интервью нарисовал шарж, где изобразил Путина полуголым царем с окровавленными руками.

"Вообще в самом словосочетании "Путин и Карлсон" есть что-то такое невероятно гротескное, пророческое, неотвратимое, роковое... К тебе прилетел Карлсон! Тебе – п...зда!" – комментирует интервью бывший народный депутат, блогер Виталий Чепинога.

Заместитель председателя управления внешних церковных связей Православной церкви Украины архиепископ Евстратий (Зоря) назвал интервью "пафосной кашей из псевдоистории, псевдодуховности и третьеримства".

"В стиле популярного там в 1990-х сборника "Россия перед Вторым пришествием". Хотите знать, что сеет в головы верных Моспатриархия – тогда посмотрите на эту болтливую рожу Путина. Но осторожно, потому что может стошнить", – отметил он.

Отдельно Евстратий прокомментировал и показанные Путиным письма от Хмельницкого.

"Путин этому американскому информфрику "письма Хмельницкого" передал как "доказательство". Даже Карлсон впал в ступор. Но у меня один вопрос: почему он ему [беглого экс-президента] Януковича не передал? Он же значительно интереснее "писем Хмельницкого". Более новый и более реальный", – говорит он.

На то, как реагировал Карлсон на якобы письма Хмельницкого, обратила внимание и бывшая пресс-секретарь Киевской прокуратуры, журналистка и блогер Елена Яхно.

"В этот момент Карлсон понимает, что дед е..нулся, но уже деваться некуда – надо продолжать интервью", – пишет она.

Яхно также обратила внимание на маленький столик между Путиным и Карлсоном. Ранее в соцсетях активно высмеивали Путина за то, что на официальных встречах он регулярно сидел за очень длинными столами, отгораживаясь от собеседника.

"Единственное, чем вошел в историю пропагандист Такер Карлсон, распространив поток идиотизма, лжи и ереси от неонациста с ордером на арест Международного уголовного суда Путина, – это тем, что ни один американский журналист не брал интервью у нацистского преступника [Адольфа] Гитлера после вступления США во Вторую мировую войну. Не следует путать свободу слова и свободу лжи, товарищ Карлсон", – прокомментировал интервью премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк.

Обозреватель сайта NV, ведущий "Радио NV" Иван Яковина назвал интервью "параноидальным бредом обиженного на весь мир деда".

"Это настолько плохо было, что я даже рад, что американцы – сторонники [экс-президента США Дональда] Трампа это увидят. И если бы меня спросили, я бы советовал [президенту Украины Владимиру] Зеленскому не отказывать Карлсону в интервью. Было бы полезно сразу же – контрастно – показать всему Трампистану, насколько Украина живее, ярче, умнее и ближе нормальному западному миру, чем этот темный, скучный психопат из дремучего средневековья", – добавил он.

Авторы Telegram-канала "GONI Мемаси" цитатой украинского писателя Леся Подервянского описали людей, которым приходится анализировать заявления Путина в интервью.

Журналист, соучредитель партии "Демократична сокира" Виктор Трегубов также отреагировал на интервью.

"Ожидание Карлсона: сейчас Темный Властелин расскажет моей аудитории, как нагнет ту Украину и мир с Трампом разделит. Реальность: "...так вот, когда поляки во главе с Лениным создали Украину в 1217 году..." – иронизирует он.

Шутливо вспомнил Трегубов и произведение Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон, живущий на крыше".

"Сидит и два часа ноет. Рассказывает, как просился в НАТО, а его не пустили взрослые дяди, хотя Ельцин даже говорил: "Год блесс Америка", потом ноет, что долго терпел НАТО, как уговаривал и просил "не надо", а оно расширялось, сука... Еще в Берегово мужчина ездил, а там – куда ни глянь венгры в цилиндрах стоят, ишь невидаль какая... И, ноя, постоянно возвращается к теме переговоров, "которые с нами никто не хочет вести или, точнее сказать, хотят, но не знают как", – прокомментировала интервью писатель Евгения Кузнецова.

"Не интервью, а прям целый "плач Ярославны". Значит, Россию обижали все и везде. Обижал даже Ленин, который "создал несуществующую Украину". Обидел Горбачев, страшно оскорбил развалом СССР. Обижал НАТО, потому что не захотел к себе брать. Обижали, конечно, европейцы. Обижали украинцы. Очень оскорбляли. Третьим туром в 2004 году и Революцией достоинства. И самим своим существованием", – так пересказывает содержание интервью депутат от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар.

Контекст

9 февраля появилось интервью Такера с Путиным. В нем российский президент, среди прочего, рассказал, что у РФ "нет никаких интересов" ни в Польше, ни в Латвии, и о том, что хочет, чтобы Запад склонил Киев к переговорам с РФ и признал оккупацию украинских территорий.