$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Европарламенте презентовали новый проект против российской пропаганды, частью которого стал канал Gordon live

В Европарламенте презентовали новый проект против российской пропаганды, частью которого стал канал Gordon live Официальное мероприятие по запуску спутникового пакета "Свобода" состоялось в Брюсселе в Европейском парламенте
Фото: Alesia Batsman / Facebook

"Репортеры без границ" (RSF) 5 марта запустили русскоязычный спутниковый пакет "Свобода", который будет доступен на территории страны-агрессора РФ, временно оккупированных территориях Украины и в странах Балтии. Об этом сообщается на сайте организации.

Официальное мероприятие по запуску пакета состоялось в Брюсселе в Европейском парламенте.

Цель спутникового пакета – донести достоверные источники новостей до регионов и населения, находящихся под влиянием дезинформации и российской пропаганды. В частности, он будет доступен 4,5 млн домохозяйств в РФ и примерно 800 тыс. – на временно оккупированной части Украины.

Отмечается, что через спутник Hotbird 13G без кодировки будут транслироваться девять русскоязычных теле- и радиоканалов, в том числе "Эхо", "Настоящее время", "Еврорадио".

Составной частью пакета "Репортеров без границ" под названием "Свобода" станет контент от основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона.

Это подтвердила в Facebook главный редактор издания Алеся Бацман, которая приняла участие в презентации пакета в Брюсселе.

"Сегодня произошло важное событие для Украины в информационной борьбе с Россией. "Репортеры без границ" презентовали в Брюсселе в Европарламенте новый проект, частью которого мы стали. Теперь мы имеем отдельный канал Gordon live на европейском спутнике, который транслируется на 61 млн домохозяйств в Европе! Также транслировать свой контент на этом спутнике будут Deutsche Welle, Current Times (Radio Free Europe) и другие антипутинские СМИ", – рассказала Бацман.

Она выразила благодарность за эту инициативу в борьбе с российской пропагандой всем, кто инициировал ее и присоединился к созданию.

Пакет "Свобода" доступен для приема по следующим техническим параметрам:

Спутник: Hotbird 13G в точке 13.0E

Транспондер: tp 122

Частота: 10949 МГц

Поляризация: вертикальная

Символьная скорость: 27500 Ксим/с

FEC: 2/3

Модуляция: DVB-S2/8PSK

Контекст

Во Всемирном индексе свободы прессы RSF за 2023 год страна-агрессор Россия занимает 164-е место из 180 стран.

В ГУР МО Украины отмечали 18 февраля 2024 года, что россияне на временно оккупированных территориях блокируют трансляцию украинских медиа и подсоединяют жителей к телеканалу "Русский мир".