$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ходе обыска в кабинете замглавы НАПК Радецкого правоохранители нашли оригинал его адвокатского свидетельства

В ходе обыска в кабинете замглавы НАПК Радецкого правоохранители нашли оригинал его адвокатского свидетельства Оригинал адвокатского свидетельства Радецкого был найден при обысках
Фото: Ruslan Radetzky / Facebook

Руководитель департамента коммуникаций Национальной ассоциации адвокатов Украины Дарья Глущенко сообщила, что Руслан Радецкий вернул оригинал своего свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью в Киевскую городскую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры.

При обыске в помещении Совета адвокатов на ул. Белорусской, 30 в Киеве следователи обнаружили свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью под номером 3265, выданное на имя члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслана Радецкого. Об этом в комментарии "Украинской правде" рассказала руководитель департамента коммуникаций Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) Дарья Глущенко.

По ее словам, в Едином реестре адвокатов Украины значится информация о выдаче Киевской городской квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры (КГДКА) свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью №3265 на имя Радецкого, однако закон запрещает совмещение работы на государственной службе и занятие адвокатской деятельностью.

"Сейчас известно, что адвокат города Киева Руслан Радецкий вернул оригинал своего свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью в Киевскую городскую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры по адресу ул. Белорусская, 30. Оригинал документа найден при обысках", – отметила Глущенко.

По информации издания, Радецкий после того, как ушел на государственную службу, приостановил адвокатскую деятельность, но сделал это в реестре Совета адвокатов Киева. При этом НААУ настаивает, что именно их реестр является легитимным и именно там Радецкий должен был приостановить свое свидетельство.

Обыск проводился в рамках досудебного расследования "по факту использования заведомо поддельных документов и подачи их в КГДКА с целью получения свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью", отмечает "Украинская правда"

Утром обыск проводили в кабинете Радецкого в НАПК. 

Радецкий был назначен членом НАПК 16 марта 2016 года.