$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ходу теории, что в Кремле мечтают сменить ставшего строптивым патриарха Кирилла на епископа Тихона, которого считают духовником Путина – Центр Карнеги

В ходу теории, что в Кремле мечтают сменить ставшего строптивым патриарха Кирилла на епископа Тихона, которого считают духовником Путина – Центр Карнеги Патриарх РПЦ Кирилл и президент РФ Владимир Путин
Фото: ЕРА

Ситуацию в обществе в целом и в РПЦ в частности Кремль видит в искаженном свете, написал в статье на Carnegie.ru журналист Андрей Перцев.

Отношения между президентом РФ Владимиром Путиным и патриархом Русской православной церкви (РПЦ) Кириллом стали напряженными после начала украинского кризиса, поэтому в околоцерковных кругах обсуждается возможная замена предстоятеля церкви. Об этом в статье на Carnegie.ru написал журналист Андрей Перцев.

"Сейчас в ходу конспирологические теории, что в Кремле мечтают сменить ставшего строптивым патриарха на человека с более государственническими взглядами. Например, на епископа Тихона (Шевкунова), которого многие считают духовником Владимира Путина (президента РФ. – "ГОРДОН"). Это, скорее всего, не так, но этот иерарх умело пользуется слухами и всячески подчеркивает свою близость к Кремлю. В религиозных кругах он воспринимается как "патриарх от власти", и это устраивает далеко не всех верующих и священников", – отметил журналист.

По его мнению, излишнее внимание государства к церкви вызывает беспокойство.

"Многие среди них (верующих и священников. – "ГОРДОН") не готовы воспринимать церковь как министерство пропаганды или вовсе один из его подотделов. Православных либералов (типа дьякона Андрея Кураева и людей с подобными воззрениями) излишнее внимание государства к церкви беспокоит, православные радикалы – типа Всеволода Чаплина и Натальи Поклонской – наоборот, полагают, что это государство должно помогать церкви. Роль РПЦ как инструмента Кремля не устраивает ни тех, ни других. Путин, вместо того чтобы попытаться сгладить острые углы, наоборот, подогрел опасения. Для атеистов он делает шаг в сторону церкви, для многих верующих – пытается установить контроль государства над церковью. Речь президента – свидетельство того, что в Кремле видят ситуацию в обществе в целом и в РПЦ в частности в искаженном свете", – отметил Перцев.

Отношения между Путиным и Кириллом стали напряженными после начала конфликта на Донбассе: для патриарха важны хорошие отношения с украинской властью – Центр Карнеги. Читайте полный текст статьи

17 ноября телеканал "Дождь" сообщил о конфликте между патриархом Русской православной церкви Кириллом и епископом, наместником Сретенского монастыря Тихоном Шевкуновым, который известен как духовник президента РФ Владимира Путина. По данным источников, патриарх недоволен близостью епископа к президенту и его большими амбициями. Сам епископ Тихон в интервью РБК опроверг сообщение "Дождя": "Комментировать бред – самое скучное занятие, которое только можно придумать".