В целом, по данным СМИ, в выборах принимают участие 12 политических сил: "Родина, язык, вера", "Консерваторы для Грузии", "Наша объединенная Грузия", "Свободная Грузия", "Альянс патриотов", "Сильная Грузия – Лело", "Грузия," "Гахария – За Грузию", "Горчи" и "Грузинская мечта".
Большинство оппозиционных партий бойкотируют голосование, в том числе те, которые на парламентских выборах 2024 года заняли второе и третье места ("Единое национальное движение", "Коалиция за перемены", "Федералисты" и другие).
В 26 городах и муниципалитетах кандидатов на должность мэра выдвинула только руководящая партия "Грузинская мечта".
Журналисты проинформировали, что за выборами наблюдают всего 28 международных организаций, что почти в 13 раз меньше, чем в 2021 году, когда аккредитовали более тысячи наблюдателей.
Правозащитники Amnesty International заявили, что выборы "омрачены жесткими репрессиями и риском дальнейшего насилия", пока в тюрьмах находятся десятки оппозиционных деятелей и проевропейских политиков.
Президент Грузии Михаил Кавелашвили накануне выборов помиловал лидеров партии "Сильная Грузия – Лело" Мамуку Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, приговоренных к восьми месяцам заключения за неявку на парламентское заседание.
Параллельно с голосованием в центре Тбилиси проходит масштабная акция протеста, написало агентство "Новости – Грузия". Участники двигались маршем от Тбилисского университета в парламент. Прилегающие улицы перекрыты, вблизи правительственных зданий дежурят спецназовцы.
Протестующие несут национальные флаги, фото заключенных политиков, журналистов, скандируют: "Революция". Видны также флаги ЕС и США.
Организатором акции выступает оперный певец Паата Бурчуладзе. В оргкомитет входят представители "Единого национального движения", "Стратегии Агмашенебели", а также бывший заместитель начальника Генштаба Грузии Лаша Беридзе. В целом протест поддерживают восемь оппозиционных партий, отметило СМИ.
МВД Грузии призвало участников "не нарушать закон" и пригрозило правовыми последствиями. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил о готовности к "жесткому ответу", говорится в статье.
"Новости – Грузия" написало, что явка на муниципальных выборах в Грузии к 17.00 составила 33,5%.
"Для сравнения – явка избирателей на прошлых выборах в органы местного самоуправления в "ковидном" 2021 году по состоянию на 17.00 составляла 39,5%, а на прошлогодних парламентских выборах – 50,6%", – говорится в сообщении.