В Киев прибыла глава МВФ – Reuters

В Киев прибыла глава МВФ – Reuters Георгиева приехала в Киев
Фото: EPA

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева 15 января прибыла в украинскую столицу впервые с 2023 года, сообщает Reuters.

Ожидается, что в ходе поездки глава МВФ встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Юлией Свириденко и главой центрального банка Андреем Пышным, а также с представителями бизнеса.

Визит проходит на фоне подготовки нового кредитного соглашения: в ноябре Украина и МВФ предварительно договорились о новой программе финансирования. Ее одобрение ожидается в ближайшие недели и должно открыть доступ к дополнительной международной помощи, необходимой для покрытия финансового дефицита страны, который МВФ оценивает примерно в $136,5 млрд до 2029 года, отмечает Reuters.

Георгиева оценит выполнение Украиной ключевых условий программы, включая принятие бюджета на 2026 год, меры по расширению налоговой базы, борьбу с уклонением от уплаты налогов и обеспечение стабильного внешнего финансирования. Среди приоритетов также сохранение независимости антикоррупционных органов и сокращение теневого сектора экономики.

Новая программа МВФ должна заменить действующую четырехлетнюю программу на $15,5 млрд, из которой Украина уже получила около $10,6 млрд. Предварительное соглашение исходит из предположения, что война завершится в этом году, но предусматривает и более негативный сценарий – затяжное окончание конфликта до 2028 года.

Контекст

По предыдущей программе финансирования, которую МВФ утвердил 31 марта 2023 года, Украина получила девять траншей: три – в 2023 году ($2,7 млрд – в апреле, $890 млн – в июле, $900 млн – в декабре), четыре транша – в 2024-м ($880 млн – в марте, $2,2 млрд – в июле, $1,1 млрд – в октябре, $1,1 млрд – в декабре) и два транша в 2025-м ($400 млн – в марте и $0,5 млрд – в июле).

26 ноября 2025 года МВФ согласовал для Украины на уровне персонала новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования (EFF) на сумму $8,2 млрд.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов