$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве бывшие бойцы АТО и участники Майдана пикетировали офис "Украинской национальной лотереи"

В Киеве бывшие бойцы АТО и участники Майдана пикетировали офис "Украинской национальной лотереи" Протестующие потребовали закрыть все заведения УНЛ
Скриншот: 24 Канал / YouTube

Ветераны и активисты утверждают, что оператор лотерей работает без лицензии, тайно организует игорный бизнес, а деньги от его деятельности поступают в Россию.

В Киеве бывшие бойцы АТО и участники Революции достоинства 24 ноября пикетировали офис "Украинской национальной лотереи" (УНЛ), сообщает "24 канал". Пикетчики требовали прекратить деятельность компании, которая, по их утверждениям, ведет запрещенный в Украине игорный бизнес и финансирует Россию. 

"Эти учреждения работают без лицензии. Уже почти год мы с активистами, патриотами, с бойцами пытаемся закрыть это зло, а их открывается все больше и больше. После того как написали заявление, это заведение продолжает работать. А средства поступают на финансирование Российской Федерации", – заявил участник акции Валерий Самойленко.

Активисты считают, что  деятельность УНЛ поддерживают бывшие и нынешние представители власти. Называют экс-регионала Вилена Шатворяна, отмечает телеканал. Протестующие вызвали в офис компании полицию и потребовали провести проверку и закрыть все заведения УНЛ.

"У нас есть основания утверждать, что вся выручка этой компании идет на финансирование российских террористических войск. Мы воевали там не для того, чтобы деньги, которые они сдирают с украинцев на игровые автоматы, – а это никакая не лотерея, а именно игровые автоматы – шли на финансирование РФ", – заявил участник акции с позывным Историк.

Видео: 24 Канал / YouTube

Заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко, в компетенции которого выпуск и организация государственных лотерей, в ноябре заявил, что государство не контролирует лотерейный рынок. Он подчеркнул, что для решения проблемы с подпольным рынком азартных игр у Минфина недостаточно полномочий.

"Я хочу, чтобы вы четко понимали: есть определенная общественная проблема, для решения которой недостаточно только полномочий Минфина. Суть проблемы в том, что у нас есть де-факто нелегальный рынок азартных игр, который де-юре незаконен, и полулегальный рынок лотерей", – сказал Марченко.

Он объяснил, что министерство разработало законопроект для решения этой задачи, но его не поддержал парламент.