Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+14 Киев

Политика

В Киеве демонтировали памятник российскому ученому Ивану Павлову 

В Печерском районе Киева возле Александровской больницы был демонтирован памятник в честь российского физиолога Ивана Павлова, известного своими открытиями в области рефлексов. Об этом сообщил департамент территориального контроля города Киева 27 января.

Как добавили в пресс-службе, демонтаж провело КП "Киевблагоустройство".

РЕКЛАМА

"Несмотря на вклад в науку, его фигура связана с имперским нарративом. Исторически школа Павлова проводила жестокие эксперименты не только на животных, но и на людях. В частности, для этих экспериментов использовали беспризорных детей в возрасте от шести до 15 лет", – отметили в сообщении.

Демонтаж проходил в соответствии с решением Киевского городского совета №6880/6921 от 13 июля 2023 года "Об утверждении перечня объектов, подлежащих устранению из публичного пространства города Киева".

Сейчас демонтированный памятник хранят на специальной площадке для бесхозного имущества. В дальнейшем его передадут в Государственный музей авиации Украины имени А.К. Антонова, где уже хранятся другие демонтированные объекты.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА