$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве двоих офицеров полиции задержали на взятке в $50 тыс. – военная прокуратура

В Киеве двоих офицеров полиции задержали на взятке в $50 тыс. – военная прокуратура Сотрудники военной прокуратуры задержали полицейских, факт передачи взятки задокументировали
Фото: vppnr.gp.gov.ua

Киевский оперуполномоченный из отдела по борьбе с наркотиками обещал гражданину Украины за $50 тыс. не инициировать вопрос о его аресте, сообщили в военной прокуратуре Центрального региона.

22 октября в Киеве двоих офицеров полиции задержали на взятке в $50 тыс., сообщает в Facebook пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"Установлено, что организатор преступной группы "оборотней в погонах", оперуполномоченный отдела разоблачения правонарушений в сфере легального оборота наркотиков Управления противодействия наркопреступности Главного управления Национальной полиции в городе Киеве, капитан полиции М., выдвинул гражданину Украины требование о передаче ему денежных средств в размере $50 тыс.", – сказано в сообщении.

За эту сумму оперуполномоченный обещал не регистрировать в отношении гражданина "дополнительный эпизод по ст. 306 УК Украины и не инициировать вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей". В отношении указанного гражданина проводят досудебное расследование по ст. 311 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следственных мероприятий правоохранители установили, что оперуполномоченный М. к своей преступной деятельности привлек еще двух офицеров полиции из Киева.

"Оба этих правоохранителя входили в состав группы следователей и имели полномочия на принятие процессуальных решений в уголовном производстве по данному гражданину Украины", – продолжили  в прокуратуре.

22 октября двое офицеров полиции получили взятку в $50 тыс., факт передачи задокументировали. Обоих задержали.

"В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия с целью установления местонахождения организатора преступной группы – капитана М. и его задержания", – добавили в прокуратуре.

В отношении всех фигурантов дела готовят подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды служебным лицом) Уголовного кодекса Украины.