$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве осталось демонтировать в рамках декоммунизации 10 памятников и 18 памятных знаков – Вятрович

В Киеве осталось демонтировать в рамках декоммунизации 10 памятников и 18 памятных знаков – Вятрович Вятрович перечислил памятники тоталитарной эпохи, которые, по его мнению, подлежат сносу в Киеве
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Демонтажу в столице подлежат скульптуры, мемориальные таблички и конная статуя Николая Щорса, рассказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

В Киеве насчитывается 10 памятников и 18 памятных знаков, которые подлежат демонтажу согласно закону о декоммунизации. Об этом в комментарии сайту 44.ua рассказал директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович.

В приведенном им перечне – памятники писателю Николаю Островскому, советскому военному деятелю Михаилу Кирпоносу и скульптурная композиция экипажу бронепоезда “Таращанец”.

Среди памятных знаков до сих пор не снесены барельеф “Большевикам 1918” в районе завода "Арсенал", барельеф с изображением Владимира Ленина на станции метро “Театральная”, а также памятная доска министру обороны СССР Андрею Гречко.

Вятрович также напомнил о необходимости демонтажа конной статуи "красного" командира Николая Щорса на пересечении бульвара Шевченко и улицы Петлюры.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим.

15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. 

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.