$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве прошла акция с требованием отставки генпрокурора Яремы

В Киеве прошла акция с требованием отставки генпрокурора Яремы Активисты требовали отставки Яремы
Фото: unn.com.ua

Активисты считают, что новый генеральный прокурор не должен быть связан с силовыми структурами.

Сегодня на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция протеста с требованием уволить Виталия Ярему с должности генерального прокурора, пишет УНН.

Участники акции обвиняют Генпрокуратуру в неудовлетворительном расследовании разгона Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года, а также расстрелов протестующих. Активисты также недовольны расследованием дел чиновников времен Виктора Януковича, общим состоянием дел в силовых структурах и невыполнением закона "Об очищении власти".

Активисты сошлись во мнении, что новый Майдан Украине не нужен, вместо этого нужно провести реформы. Также активисты считают, что новый генпрокурор не должен быть связан с силовыми структурами.

Ситуация в Украине. 30 ноября. Онлайн-репортаж

Как отмечает "Громадське ТВ", активисты ждут 2 декабря, когда будет известно имя председателя профильного комитета Верховной Рады, чтобы передать ему необходимые документы. Они надеются, что после этого в парламенте будет рассматриваться вопрос об отставке Яремы.

Блогер Сергей Иванов заявлял, что с момента назначения на должность генпрокурора Украины Виталий Ярема и его подчиненные совершили огромное количество должностных преступлений – от служебной халатности до превышения власти и взяточничества.