$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киеве возле посольства РФ проходит акция в поддержку российского активиста Дадина – СМИ

В Киеве возле посольства РФ проходит акция в поддержку российского активиста Дадина – СМИ Посольство РФ в Киеве (архивное фото)
Фото: Ще той Кудимець / Twitter

К зданию посольству принесли импровизированную куклу президента РФ Владимира Путина, которую "повесили" в знак протеста против ареста активиста Ильдара Дадина, приговоренного к трем годам колонии за нарушение порядка проведения митингов в России, сообщает телеканал "112 Украина".

Возле посольства России в Киеве проходит акция в поддержку российского общественного активиста Ильдара Дадина.

Как сообщает корреспондент телеканала "112 Украина", люди пришли с плакатами, на которых написано: "Свободу Дадину", "Помолчи, и за тобой сразу придут".

К посольству принесли импровизированную куклу президента РФ Владимира Путина. "Его здесь якобы "повесили" в знак протеста против ареста активиста", – рассказала корреспондент. Она добавила, что Дадин принимал участие и в событиях на Майдане.

20 декабря 2014 года на Большом Каменном мосту в центре Москвы полиция задержала троих активистов – Ильдара Дадина, Николая Глухина и Александра Шелковенкова, которые пытались на фоне Кремля развернуть баннер, критикующий политику Путина.

7 декабря 2015 года Дадина за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" приговорили к трем годам заключения.