$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Киеве задержали руководителей "Конча-Заспы" и Голосеевского парка. Правоохранители заявляют, что их поймали на взятке

В Киеве задержали руководителей "Конча-Заспы" и Голосеевского парка. Правоохранители заявляют, что их поймали на взятке В МВД заявляют, что чиновники получили в общей сложности $6 тыс. неправомерной выгоды
Фото: kyiv.gp.gov.ua
В Киеве задержали руководителей лесопаркового хозяйства "Конча-Заспа" и парка "Голосеевский". Об этом сообщают пресс-службы МВД и Киевской городской прокуратуры 27 мая.

Как пишет пресс-служба прокуратуры, руководитель КП "Лесопарковое хозяйство "Конча-Заспа" требовал и получил от предпринимателя $4 тыс. за согласование обустройства веревочного парка на территории коммунального предприятия. 

"В свою очередь чиновник НПП "Голосеевский" требовал и получил от этого же предпринимателя еще 54 тыс. грн за ускорение заключения договора для осуществления этой деятельности", – говорится в сообщении.

Обоих чиновников задержали во время получения денег, руководителя парка "Конча-Заспа" – во время получения второй части взятки в сумме $3 тыс., а и.о. директора "Голосеевского" – во время получения всей суммы, заявили в прокуратуре.

В МВД уточняют, что чиновники получили в общей сложности $6 тыс. неправомерной выгоды, их задержали 26 мая.

Действия чиновников квалифицируют по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (неправомерная выгода в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или совмещенная с вымогательством неправомерной выгоды). Санкция статьи – лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Согласно сайтам компаний, директором НПП "Голосеевский" является Вячеслав Потапенко, а и.о. руководителя ЛПХ "Конча-Заспа" – Иван Щербей. 

В то же время в Facebook "Голосеевского" сегодня опубликовали датированный 30 апреля приказ об увольнении Потапенко.

Организация по защите окружающей среды "Зелена генерація" в Facebook сообщает, что задержали Андрея Хрутьбу, который недавно, после увольнения Потапенко, стал и.о. директора Голосеевского парка. Пользователи соцсети заявляют, что знают Хрутьбу как честного, последовательного эколога и эко-активиста, "борца за чистоту окружающей среды, сохранение и восстановление природы". 

Хрутьба до этого возглавлял отдел эколого-просветительской работы НПП "Голосеевский". Он сообщал СМИ об уничтожении деревьев в парке ради застройки, инициировал петиции за сохранение парка, пишет "Украинская правда".