$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В КПРФ предложили выдать Украине Азарова, Пшонку и других "нечистых на руку" украинских политиков

В КПРФ предложили выдать Украине Азарова, Пшонку и других "нечистых на руку" украинских политиков Рашкин считает, что многие беглые чиновники из Украины являются врагами России
Фото: kprf.ru
Предоставлять политическое убежище можно только преданным и искренним друзьям России, заявил замглавы ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

В Компартии Российской Федерации выступили с инициативой выдачи Украине  "нечистых на руку" беглых украинских чиновников. Об этом сообщается в заявлении замглавы ЦК КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина.

"С какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких,  например, как Пшонка (экс-генпрокурор Украины."ГОРДОН") или Азаров (экс-премьер Украины."ГОРДОН")? Азаров, будучи премьер-министром Украины, на протяжении четырех лет занимался тем, что фактически  поощрял воровство  российского газа и проводил манипуляции  с долгами Украины перед Россией", – заявил политик.

По словам Рашкина, России не стоит портить свою репутацию сокрытием украинских экс-политиков.

"Почему теперь мы должны его спасать и обеспечивать ему комфортную жизнь здесь? Тем более, с какой стати Россия должна жертвовать своим имиджем, защищая сына Азарова, обвиняемого в разворовывании государственных средств? Этот человек не является гражданином России. У него  австрийский паспорт. Его очень ждут в Австрии, где арестованы его счета и где в отношении него ведется расследование. Его нужно выдать Австрии", – заявил замглавы ЦК КПРФ.

Вместе с тем Рашкин считает, что беглый президент Украины Виктор Янукович скрывается на территории России оправданно.

"Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Януковичу. Это  оправданно. Он – незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его  жизни", – отметил коммунист.

По мнению депутата Госдумы, предоставлять политическое убежище можно только преданным и искренним друзьям России.

"Такие люди, как Азаров, к этой категории  явно не имеют никакого отношения, скорее наоборот, они были и остаются врагами России. Причем непонятно, какую деятельность они ведут сейчас на территории нашего государства", – заявил представитель КПРФ.

Есть ли угроза терроризма в украинских городах?

В МВД Украины заявили, что президент России Владимир Путин предоставил беглым украинским чиновникам Виктору Януковичу и Николаю Азарову, а также их семьям российское гражданство. 

Сын беглого украинского президента Виктора Януковича Александр успешно осваивает новый бизнес в РФ.