В Кремле заявили, что РФ и США пока не обсуждали организацию встречи Путина и Трампа

В Кремле заявили, что РФ и США пока не обсуждали организацию встречи Путина и Трампа У Путина и Трампа "не было никаких стартовых контактов" для обсуждения того, нужно им встречаться или нет, рассказали в Кремле
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Москва и Вашингтон пока не вели серьезных дискуссий о возможной встрече нелегитимного российского президента Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Об этом 6 февраля в комментарии CNN сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, у Путина и Трампа "не было никаких стартовых контактов для обсуждения того, нужно им встречаться или нет, а если нужно, то когда и как".

При этом Песков призвал СМИ "не спешить".

Трамп заявил на этой неделе, что США ведут "очень конструктивные" переговоры с Украиной и РФ по поводу полномасштабной войны.

Контекст

Трамп неоднократно обещал скорое завершение российско-украинской войны во время своей предвыборной кампании в 2024 году. Он, в частности, утверждал, что может договориться об окончании войны за сутки.

22 января Трамп пригрозил Путину: если он не согласится завершить войну в Украине, США введут высокие налоги, пошлины и санкции на товары из РФ. В тот же день СМИ писали, что Трамп поручил Киту Келлогу, которого он назначил спецпосланником по Украине, завершить войну за 100 дней.

23 января Reuters проинформировало, что Путин считает, что основные цели войны в Украине уже достигнуты.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина сейчас близка к миру как никогда за три года войны. В этот же день Трамп заявил, что его администрация запланировала "встречи и переговоры" с Украиной, Россией и "разными сторонами", писал CNN.

3 февраля, Reuters со ссылкой на два российских источника написало, что Москва рассматривает ОАЭ и Саудовскую Аравию как возможное место встречи Путина с Трампом. Агентство отметило, что ни одна из указанных стран не является членом Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Путина 17 марта 2023 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать