Видеозапись опубликована в Telegram Зарубина.
По словам Ушакова, "если будут соответствующие поправки" в "мирный план", то у Москвы "будут очень резкие возражения", поскольку в Кремле "очень четко изложили свою позицию".
Ушаков уточнил, что резкие возражения могут возникнуть "по поводу многих пунктов".
"Там будут какие-то совершенно неприемлемые для нас положения, в том числе и по территориальному вопросу", – отметил помощник Путина.
Ушаков добавил, что вопрос о территориях Украины "активно обсуждался в Москве" на переговорах с делегацией США.
"И американцы не только знают, но и понимают нашу позицию. Что получится у них на бумагах после этих консультаций, я не знаю. Но вряд ли будет что-то хорошее", – резюмировал помощник нелегитимного российского президента.
Контекст
Делегации Украины и США уже провели семь раундов переговоров о "мирном плане" урегулирования российско-украинской войны. Параллельно американская сторона ведет дискуссии по этому же вопросу с РФ.
Зеленский в интервью Bloomberg 8 декабря рассказал, что элементы плана США требуют дальнейшего обсуждения относительно ряда "чувствительных вопросов", в частности касательно территориальных вопросов и гарантий безопасности для Украины.
10 декабря президент США Дональд Трамп провел "напряженный" телефонный разговор с лидерами Франции, Германии и Великобритании, призвав их надавить на Зеленского, чтобы тот принял условия "мирного плана", проинформировала WSJ. В тот же день Украина передала американской стороне рамочный документ "мирного плана" из 20 ключевых пунктов, сообщал Зеленский.
По данным NYT, Украина в ответе США на "мирный план" исключила отказ от территорий Донбасса и вступления в НАТО.
13 декабря президент Украины анонсировал встречи в Берлине с представителями Трампа и европейскими партнерами по "политической договоренности об окончании войны". "Сейчас шанс значительный", – отметил президент.