"69-я генеральная конференция МАГАТЭ приняла резолюцию "Ядерная безопасность, физическая ядерная безопасность и гарантии в Украине". Документ, который поддержали 62 государства-члена, призывает РФ к немедленной деоккупации и демилитаризации Запорожской АЭС и ее возвращению под полный контроль украинской власти", – сказано в сообщении.
Документ был инициирован Украиной и ее партнерами, резолюция "стала очередным сигналом мирового сообщества о недопустимости действий россиян, ставящих под угрозу ядерную безопасность всего континента".
"62 голоса за – это четкая позиция цивилизованного мира: ядерный терроризм неприемлем, а оккупированная Россией Запорожская АЭС должна быть немедленно возвращена под контроль Украины", – заявила министр энергетики Украины Светлана Гринчук.
В Минэнерго объяснили, что резолюция содержит призыв безотлагательно вывести с ЗАЭС всех неуполномоченных – это касается и военных, и гражданских.
"Резолюция также подтвердила мандат и непрерывную работу миссии МАГАТЭ на ЗАЭС – несмотря на постоянные попытки России подорвать ее деятельность. Присутствие экспертов агентства означает, что каждый инцидент, каждый риск и каждая атака будут зафиксированы и вынесены на международный уровень", – подчеркнули в ведомстве.
В сентябре 2023 года и в сентябре 2024 года генеральная конференция МАГАТЭ принимала резолюцию с призывами к России "немедленно вывести" свой персонал с территории ЗАЭС. Тогда документ поддержали соответственно 69 и 65 стран. Таким образом, количество стран – членов МАГАТЭ, голосующих за логическую с точки зрения международного права деоккупацию ЗАЭС, ежегодно уменьшается.