$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ заявили, что высылка из Украины российских дипломатов может повлиять на переговоры в нормандском формате по ситуации на Донбассе

В МИД РФ заявили, что высылка из Украины российских дипломатов может повлиять на переговоры в нормандском формате по ситуации на Донбассе В МИД РФ назвали высылку из Украины российских дипломатов "глубоко враждебным по отношению к России актом"
Фото: EPA (архив)

В министерстве иностранных дел России заявили, что высылка из Украины 13 российских дипломатов "не останется без адекватного и чувствительного ответа".

Высылка из Украины 13 российских дипломатов может негативно повлиять на переговоры в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел России, опубликованном 28 марта на сайте ведомства.

В российском МИД заявили, что "киевский режим" решил проявить солидарность с "русофобской провокацией, устроенной Лондоном".

"Проводимый Киевом бездумный курс на последовательное нанесение максимального ущерба российско-украинским отношениям является отражением комплексов, которыми страдают нынешние майданные деятели, дорвавшиеся к власти в результате госпереворота 2014 года. Желая выслужиться перед своими западными покровителями и спонсорами, украинские власти готовы любой ценой угодить своим кураторам. Следует также отметить, что срежиссированные действия Киева с западными странами, включая Францию и Германию, создают негативный фон для переговоров по урегулированию кризиса на Украине, в том числе в рамках нормандского формата", – заявили в ведомстве.

В российском ведомстве назвали решение Украины "глубоко враждебным по отношению к России актом", который "не останется без адекватного и весьма чувствительного ответа".

Президент Украины Петр Порошенко 26 марта заявил о высылке из Украины 13 российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

После того как Лондон заподозрил Кремль в покушении Скрипалей, более 20 стран объявили персонами нон грата дипломатов РФ.