Его комментарий стал ответом на слова замглавы МИД РФ Александра Грушко, который заявил, что отказ Украины от вступления в НАТО – "один из ключевых элементов" для завершения войны. Он назвал "катастрофическим для европейской безопасности" решение Бухарестского саммита НАТО в 2008 году закрепить намерение Альянса принять Украину и Грузию.
"Ох, ну и ну, союзник Северной Кореи ставит ультиматумы НАТО. Полная чушь. У Москвы здесь нет права голоса. Россия ведет агрессивную войну в Европе. Ее оккупационные войска находятся на Украине и в других европейских странах", – написал Тихий.
Он подчеркнул, что архитектура европейской безопасности построена именно на защите от России.
Контекст
Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщал, что Украина должна была получить план действий по членству в НАТО еще в 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте, но союзники Соединенных Штатов по Альянсу опасались создания "автоматизма по направлению к членству".
В декларации Бухарестского саммита НАТО говорится, что Альянс приветствует евроатлантические стремления к членству в НАТО Украины и Грузии. Страны – члены Альянса договорились, что оба государства станут членами НАТО. "ПДЧ будет следующим шагом для Украины и Грузии на их пути к членству", – отметили в документе. Однако Украина так и не получила ПДЧ.
Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.
В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина приобрела статус партнера расширенных возможностей.
14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО.
30 сентября 2022 года – после того как нелегитимный президент РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.
В июле 2023 года страны – члены НАТО упростили путь для вступления Украины в блок, однако официального приглашения в Альянс Киеву не предоставили. В итоговой декларации саммита НАТО, состоявшегося 9–11 июля 2024 года в Вашингтоне, отмечается, что "будущее Украины – в НАТО".
21 января 2025 года после выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе Зеленский заявил, что президент США Дональд Трамп имеет решающее влияние на перспективу приглашения Украины в НАТО. Он повторил, что по сей день против высказываются США, Германия, Словакия и Венгрия. Но три последних – под влиянием Вашингтона.
23 января 2025 года генеральный секретарь Альянса Марк Рютте на "Украинском завтраке" в Давосе заявил, что Путин не имеет права вето и голоса по поводу того, кто будет вступать в НАТО в будущем.