$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МИД Украины сообщили о смерти бывшего главы Службы внешней разведки Гвоздя в Египте

В МИД Украины сообщили о смерти бывшего главы Службы внешней разведки Гвоздя в Египте Гвоздь возглавлял Службу внешней разведки в 20142016 годах
Фото: Victor Hvozd / Facebook
Министерство иностраных дел Украины подтвердило агентству "Интерфакс-Украина", что экс-глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь погиб во время дайвинга в Египте.

"По имеющейся информации, 28 мая по время дайвинга на египетском курорте Дахаб экс-руководителю Службы внешней разведки Украины Виктору Гвоздю стало плохо", – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что спасатели подняли тело Гвоздя на поверхность воды уже без признаков жизни, до приезда скорой помощи ему делали сердечно-легочную реанимацию.

"В то же время, несмотря на проведенные во время экстренной госпитализации интенсивные реанимационные меры, медики констатировали его смерть. Посольство Украины в Египте взаимодействует с египетской стороной для выяснения точной причины смерти, поддерживает связь с родными", – добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал источник интернет-издания "ГОРДОН", инцидент произошел примерно в 11.00 вблизи города Дахаб (80 км от Шарм-эль-Шейха). По предварительной информации, Гвоздь с женой отдыхали в отеле Jaz Dahabeya Dahab.

Контекст

Виктор Гвоздь родился в 1959 году в Тернопольской области.

Главой СВР его назначил тогдашний и.о. президента Украины Александр Турчинов 27 февраля 2014 года. Через два года – 29 апреля 2016-го  пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ о его увольнении.