$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МИД заявили, что расценивают задержание Цимбалюка как провокацию

В МИД заявили, что расценивают задержание Цимбалюка как провокацию Беца: Формальной причиной задержания правоохранители назвали проверку документов
Фото: mfa.gov.ua

Сегодня в Москве для проверки "законности" съемки задержали украинских журналистов, в том числе и Романа Цимбалюка. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что просто так украинских журналистов в РФ не задерживают.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины рассматривает как провокацию задержание в Москве украинского журналиста Романа Цимбалюка. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в комментарии "Радіо Свобода".

"Как только нам стало известно об этом незаконном задержании, наш консул выехал в отдел полиции. Мы также подключили министерство иностранных дел Российской Федерации, для того, чтобы прежде всего выяснить причину такого задержания, так как это аккредитованный в России журналист, работающий там уже много лет, а во-вторых, принять меры по его освобождению", – сообщила Беца.

По ее словам, протокол на Цимбалюка не составлялся. Формальной причиной задержания правоохранители назвали проверку документов.

"Вместе с тем, мы понимаем, что просто так украинских журналистов не задерживают в Российской Федерации", – заявила Беца.

Сегодня в Москве для проверки "законности" съемки задержали украинских журналистов, которые взяли интервью у избитого российскими силовиками аспиранта исторического факультета Московского государственного университета. Среди задержанных был Роман Цимбалюк. 

Позже журналиста отпустили.