$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобороны опровергли информацию Генштаба о поездке Муженко в штаб-квартиру НАТО

В Минобороны опровергли информацию Генштаба о поездке Муженко в штаб-квартиру НАТО Виктор Муженко, по данным Минобороны, находится на Донбассе, а поездку в Брюссель отменил
Скриншот: 24 Канал / YouTube
Министерство обороны Украины сообщило, что начальник Генерального штаба Виктор Муженко находится в зоне АТО, а информация о его поездке в Брюссель не соответствуют действительности.

В Министерстве обороны Украины опровергли информацию и.о. спикера Генерального штаба Владислава Селезнева о поездке начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко в штаб-квартиру НАТО в Брюссель.

"Сообщение относительно гибели или поездки на саммит НАТО начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерал-полковника Виктора Муженко не соответствует действительности", – сообщается на сайте министерства.

Отмечается, что Муженко находится в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе и продолжает руководить подразделениями украинской армии.

Что нужно Украине – наступление или перемирие?

Сегодня утром в комментарии "Интерфакс-Украина" Селезнев сообщил, что Муженко отменил визит в штаб-квартиру НАТО. Позже он написал в Facebook, что 21–22 января визит украинской делегации в Брюссель таки состоится и что Муженко ее возглавит.

По состоянию на вечер 20 января это сообщение и.о. спикера Генерального штаба в Facebook больше недоступно.

На этой неделе ситуация на Донбассе значительно обострилась. Так, по данным штаба АТО, украинские военные в Луганской области сегодня были атакованы российскими войсками.

Накануне, по данным украинской стороны, границу в Луганской области пересекли две батальонно-тактические группы российской армии. Как сообщил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко, в целом речь идет о 600–700 военных. Еще три батальонно-тактические группы российских мотострелков и один артиллерийский дивизион, по данным украинской разведки, находятся в Ростовской области вблизи границы с Украиной.