$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В оккупированную Ялту поехали двое австрийских политиков из пяти заявленных "властями" Крыма – посольство Украины в Австрии

В оккупированную Ялту поехали двое австрийских политиков из пяти заявленных "властями" Крыма – посольство Украины в Австрии Оккупанты провели в Ялте "экономический форум" 2122 апреля
Фото: EPA (архив)

Политики, которые посетили Ялту во временно оккупированном Крыму, принадлежат к Австрийской партии свободы, которая в январе заключила договор о сотрудничестве с российской партией "Единая Россия". 

В так называемом Ялтинском международном экономическом форуме, который проводили оккупационные власти в Крыму, приняли участие двое из пяти анонсированных участников от Австрии. Об этом изданию "Европейская правда" заявили в посольстве Украины в Австрии.

"Вместо пяти поехали двое: Йоханнес Хюбнер (нижняя палата парламента) и Ханс-Йорг Йеневайн (верхняя палата)", – рассказали в посольстве.

Политики принадлежат к Австрийской партии свободы, которая в январе заключила договор о сотрудничестве с российской партией "Единая Россия". 

Издание отмечает, что Хюбнер неоднократно был в Крыму до того, в частности, присутствовал на так называемом "референдуме" в марте 2014 году. Он уже имеет статус персоны нон грата в Украине. Йеневайн посещает Крым впервые.

14 апреля посольство Украины в Австрии обратилось с официальной нотой к австрийскому министерству иностранных дел в связи с предстоящим визитом нескольких австрийских политиков в оккупированный Крым. 

20 апреля Министерство иностранных дел Украины направило Российской Федерации ноту протеста в связи с проведением Ялтинского международного экономического форума в аннексированном Крыму 20–22 апреля. 

По словам "главы" аннексированного Крыма Сергея Аксенова, в Ялтинском форуме принимали участие 214 бизнесменов, представителей депутатского корпуса и органов исполнительной власти 46 стран.

До аннексии Крыма в Ялте ежегодно проходила международная конференция "Ялтинская европейская стратегия" (YES). С 2014 года она проходит в Киеве. С тех пор "власти" аннексированного полуострова начали проводить в Ялте экономический форум, который называют международным.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

В соответствии с украинским законодательством, иностранцы, которые нарушили порядок въезда в оккупированный Крым или выезда из него, привлекаются к административной ответственности, также им запрещается въезд в Украину сроком на три года.