В Пакистане повстанцы взяли в заложники пассажиров поезда

В Пакистане повстанцы взяли в заложники пассажиров поезда Повстанцы угрожают убить заложников в случае штурма
Фото: ЕРА (архив)

11 марта в юго-западной пакистанской провинции Белуджистан повстанцы атаковали в тоннеле поезд и объявили, что захватили в заложники более 100 пассажиров. Об этом сообщает Associated Press.

Нападавшие ранили машиниста. По данным АР, ответственность за нападение взяла на себя сепаратистская Армия освобождения Белуджистана.

Власти отправили на место войска и "скорые помощи". В правительстве назвали нападение "террористическим актом".

Представители Пакистанских железных дорог сообщили, что в поезде, следовавшем из столицы провинции Кветты в северный город Пешавар, находилось около 500 пассажиров, включая женщин и детей.

Индийский телеканал NDTV информирует, что повстанцы угрожают начать убивать заложников, если пакистанские силы безопасности начнут штурм. Есть данные о шести погибших военнослужащих на месте инцидента.

Повстанческие группировки сепаратистов в Белуджистане на протяжении десятилетий совершают частые нападения, выдвигая требования о получении доли от добываемых на территории провинции минеральных ресурсов, отмечает NDTV.

АР добавляет, что Белуджистан – самая большая и наименее населенная провинция страны – богат нефтью и полезными ископаемыми. Регион является центром проживания этнического меньшинства белуджей, заявляющих, что они сталкиваются с дискриминацией и эксплуатацией со стороны правительства, пишет СМИ. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать