$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В партии "Відродження" предложили провести специальное заседание Верховной Рады по вопросу госдолга

В партии "Відродження" предложили провести специальное заседание Верховной Рады по вопросу госдолга Виталий Хомутынник: При такой политике дефолт неизбежен
Фото: Віталій Хомутиннік / Facebook

Глава парламентской депутатской группы "Партия "Відродження" Виталий Хомутынник заявил, что дальнейшее падение промышленного производства может создать дефицит валюты, в то время как в 2017 году Украина должна начать крупные выплаты по внешним долгам.

Партия "Відродження" требует от Кабмина представить расчеты, как он будет аккумулировать в бюджете необходимые для выплаты госдолга суммы, политическая сила предлагает провести по этому поводу специальное заседание Верховной Рады, заявил глава депутатской группы "Партия "Відродження" Виталий Хомутынник. Об этом сообщает сайт партии.

По данным политика, в апреле этого года промышленное производство сократилось на 6,9% по сравнению с мартом и на 6,1% по сравнению с апрелем 2016 года. Дальнейшее падение может привести к дефициту валюты, отметил Хомутынник.

"В госбюджете на 2017 год заложены расходы по погашению долговых обязательств по внутренним и внешним долгам в объеме $4,7 млрд, или почти 130 млрд гривен. Это как дефицит Пенсионного фонда, который правительство хочет ликвидировать за счет лишения пенсий миллионов украинцев. В ближайшие годы выплаты по внешним долгам будут расти. Пиковым будет 2019-й. В течение этих трех лет, с 2017-го по 2019 год, Нацбанк, Министерство финансов, госбанки и "Укрзалізниця" должны выплатить около $14 млрд по внешним долгам с учетом процентов. В то же время в стране происходит падение промышленного производства, одного из источников валюты в Украине. Мы хотим услышать план Кабинета Министров, как они планируют эту ситуацию изменить", – заявил нардеп.

Политик считает, что для роста поступлений валюты в Украину нужно оживить экспорт, а "правительство лоббирует преимущественно интересы импортеров".

"Для того, чтобы у государства была валюта обслуживать долги, надо не закрывать предприятия, а открывать новые, имеющие экспортоориентированную направленность. Второй момент – это активная работа правительства по поиску рынков для украинских предприятий. В обоих направлениях экономическая политика власти абсолютно не эффективна. Это ведет к деиндустриализации страны, закрытию предприятий, безработице, миграции украинской рабочей силы за границу. При такой политике дефолт неизбежен", – уверен Хомутынник.

По данным Министерства финансов, на 31 марта 2017 года общий долг Украины составлял $72,35 млрд, из них внешний долг (государственный и гарантированный государством) – $45,7 млрд. Среди кредиторов страны – Европейское сообщество, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Международный банк реконструкции и развития, МВФ и другие международные структуры, зарубежные коммерческие банки и правительства иностранных держав.